Música

Basílica Menor de San Francisco de Asís

Sábado 6 de abril, 6:00 p.m.: Concierto del pianista Ulises Hernández

Sábado 13 de abril, 6:00 p.m.: Grandes clásicos del siglo XX, concierto de la Orquesta de Cámara de La Habana, bajo la dirección de Daiana García, con Alejandro Calzadilla (clarinete), Alberto Rosas (flauta) y Elionay Figueroa (viola) como invitados

Viernes 19 de abril, 6:00 p.m.: Presentación del pianista Stefan Doniga y la violinista Diana Jipa, dos de los más activos y apreciados músicos rumanos

Sábado 20 de abril, 6:00 p.m.: Concierto de la Camerata Romeu, dirigida por Zenaida Romeu

Del 23 al 27 de abril, 6:00 p.m.: XIX Festival de Música de Cámara, organizado por el Centro Nacional de Música de Concierto y presidido por el Maestro Frank Fernández

 

Teatro Martí

Del 18 al 21 de abril: Festival Danzón Habana, organizado por la Uneac, con dirección artística de José Ramón Artigas y dirección musical de Miguel Patterson

Jueves 18, 7:00 p.m.: Gala en homenaje a Esther Borja, con Alejandro Falcón, Leo Montesinos, la Charanga de Oro, entre otros invitados

Viernes 19, 7:00 p.m.: Gala en homenaje al centenario de Benny Moré y al aniversario 110 del natalicio de Barbarito Diez, con la participación de la Orquesta del ICRT, Beatriz Márquez y la Orquesta Barbarito Diez, entre otros

Sábado 20, 7:00 p.m.: Gala en homenaje al aniversario 140 de Miguel Faílde y al centenario de Orlando de la Rosa, con artistas como Omara Portuondo, la Orquesta Faílde y la Orquesta del ICRT, entre otros

Domingo 21, 5:00 p.m.: Gala dedicada al aniversario 80 de la Orquesta Aragón, con la soprano Bárbara Llanes, la Orquesta Aragón y la Orquesta del ICRT, dirigida por el Maestro Miguel Patterson

Viernes 26 y sábado 27, 7:00 p.m. y domingo 28 de abril, 5:00 p.m.: Estreno mundial la pieza Infinito, creación de la coreógrafa Susana Pous y Mi Compañía, con música original de M Alfonso y diseños de Sergio Valencia

 

Iglesia de Paula

Viernes 5 de abril, 7:00 p.m.: Concierto del trío de cañas Móviles, bajo la dirección de Osmany Hernández Pérez. Tendrán como invitado al quinteto Ventus Habana.

Viernes 12 de abril, 7:00 p.m.: Concierto el Coro D´ Profundis Bajo, con dirección de la maestra Adriana Sanabria

Viernes 26 de abril, 7:00 p.m.: Concierto del XIX Festival de Música de Cámara

 

Oratorio San Felipe Neri

Sábado 6 de abril, 4:00 p.m.: Concierto del oboísta Jorge Ruiz como culminación de estudios

Sábado 13 y 20 de abril, 4:00 p.m.: Concierto de la Orquesta Sinfónica del ISA, adjunta al Lyceum Mozatiano, con dirección del Maestro británico Walter Reiter, como parte del Taller Orquestal de Música Barroca

Miércoles 24, jueves 25 y viernes 26 de abril, 7:00 p.m.: XIX Festival de Música de Cámara, organizado por el Centro Nacional de Música de Concierto y presidido por el Maestro Frank Fernández

Sábado 27 de abril, 4:00 p.m.: Concierto dedicado a Alejandro Von Humboldt por la Orquesta Sinfónica del ISA, adjunta al Lyceum y de la Orquesta del Lyceum de La Habana, dirigidas por José A. Méndez Padrón

 

Sala Ignacio Cervantes

Viernes 12 de abril, 11:00 a.m.: Concierto de la violinista Danielle González Sánchez, junto a la pianista Mayté Aboy González

Sábado 27 de abril, 6:00 p.m.: Recital del joven pianista Simón Ibáñez, con Polito Ibáñez como invitado

Domingo 28 de abril, 11:00 a.m.: Concierto en homenaje al maestro Tulio Peramo, en ocasión de sus 70 años de vida

Anfiteatro del Centro Histórico

Sábados y domingos, a partir del 20 de abril, 9:00 p.m.: Estreno del espectáculo Del Alhambra al Martí, con fragmentos de obras estrenadas en el famoso teatro Alhambra en los años 20 del pasado siglo, y en el Teatro Martí en las décadas del 40 y 60. La dirección general será de Alfonso Menéndez.

 

Otras propuestas

El Cheketé, Casa de África

Sábado 6 de abril, 4:00 p.m.: Presentación de Síntesis, dirigido por Carlos Alfonso

Sábado 13 de abril, 3:00 p.m.: Concierto de Obiní Batá, dirigido por Eva Despaigne

Sábado 20 de abril, 2:00 p.m.: Concierto de Daysi Brawn y su grupo Obba Are Anle

Viernes 26 de abril, en la Casa Víctor Hugo

5:00 p.m.: Tertulia musical el Dúo Cáliz, integrado por Luis Manuel Molina (guitarra) y Vicente Monterrey (clarinete)

7:00 p.m.: Concierto de la agrupación Alma Cuarteto, organizado por el prestigioso músico cubano Lester Alexis Chio