Música


Basílica Menor de San Francisco de Asís

Jueves 12 de julio, 6:00 p.m.: Concierto de fados portugueses, con la interpretación de Lynn Milanés, Lindiana Murphy, María de Jesús López y Osdalgia Lesmes, junto a la pianista Rosa García Oropesa, los guitarristas José Bustillo Torres y Emilio Martiní y el quinteto de cuerdas Arcos, dirigido por Wimian Hernández. El concierto se realizará con la colaboración de la Embajada de Portugal y bajo la dirección artística de Helson Hernández.
Sábado 14 de julio, 6:00 p.m.: Concierto Clair et Sombre, con la participación de Alberto Rosas (flauta), Mayte Rodríguez (arpa), Mariana Huchitson (violín), Anolan González (viola), Alejandro Martínez (chelo), Alejandro Vázquez (violín) y Yiliam López (flauta dulce)
Sábado 21 de julio, 6:00 p.m.: Concierto de la Camerata Romeu, dirigido por Zenaida Romeu
Sábado 28 de julio, 6:00 p.m.: Presentación del Trío Scherzo, integrado por la pianista Mayté Aboy, la violinista Desirée Justo y el chelista Alejandro Rodríguez, junto a la clarinetista Mahé Martí, como invitada

Teatro Martí

Sábado 7 y domingo 8 de julio, 5:00 p.m.: Presentación del espectáculo final del VI Taller “Verano Flamenco” para niños y jóvenes, a sesionar entre los días 2 y 8 de julio en el Teatro como parte del proyecto Rutas y Andares para Descubrir en Familia, bajo la dirección de Irene Rodríguez, primera bailarina, maître y coreógrafa
Sábado 14 y domingo 15 de julio, 5:00 p.m.: Funciones del Primer Curso de Verano de la Compañía Irene Rodríguez, que se realizará del 9 al 15 de julio, bajo la dirección general de la primera bailarina, maître y coreógrafa Irene Rodríguez

Oratorio San Felipe Neri

Jueves 5 de julio, 7:00 p.m.: Presentación de la Orquesta de Cámara de La Habana, bajo la dirección de Daiana García
Sábado 7 de julio, 4:00 p.m.: Concierto de la agrupación Ensemble Nueva Camerata, con dirección de Haskell Armenteros
Viernes 13, 7:00 p.m., y sábado 14 de julio, 4:00 p.m.: Nueva edición de la Fiesta de los Clarinetes

Casa de África, El habitual Cheketé

Sábado 7 de julio, 4:00 p.m.: Presentación del grupo Síntesis, dirigido por Carlos Alfonso
Sábado 14 de julio, 3:00 p.m.: Concierto del grupo folclórico femenino Obiní Batá, bajo la dirección de Eva Despaigne

Casa Víctor Hugo

Sábado 28 de julio, 5:00 p.m.: Presentación de los participantes y el ganador del Concurso de Clarinetes Jóvenes Talentos 2018, organizado de conjunto por el Centro Nacional de Música de Concierto y el Instituto Cubano de la Música, con el apoyo de la Asociación Cuba Cooperación Francia, la Sociedad Buffet Crampon, líder mundial en la fabricación de clarinetes y la Sociedad Vandore

Centro Hispanoamericano de Cultura

Sábado 14 de julio, 5:00 p.m.: Concierto de la Camerata Romeu, prestigiosa agrupación de cámara femenina, liderada por la maestra Zenaida Romeu
Sábado 21 de julio, 5:00 p.m.: Absolución, presentación del violinista Christopher Simpson y La Elevación, con los cantantes Maylin Quintana, Annie Garcés, Jan Cruz, Sandra Ivette, Carlos Ledea, Frank Luis Travieso (Franko), Frank Pedroso (Big Boy) y Abel Geronés como invitados