Talleres

Espacio Barcelona-La Habana

Domingos, de 10:00 a.m. a 4:30 p.m.: Taller de Artes Plásticas “Coup de Fouet”, a cargo del profesor Roniel Llerena. De martes a jueves, de 10:00 a.m. a 4:00 p.m.: Clases especializadas/ Viernes, 10:00 a.m. y 1:00 p.m.: Taller de manualidades (encaje de bolillos, encaje extremeño y frivolite), impartido por la profesora Solains García Fernández

 

Casa de la Obra Pía

Miércoles, 10:00 a.m.: Taller para los adultos mayores “Atrapasueños y otras manualidades”, organizado por la Casa del Vedado e impartido por la profesora Julia Salazarte Noa

 

Museo de Artes Decorativas

Martes, 10:00 a.m.: Taller de manualidades para todas las edades, organizado por la Casa del Vedado e impartido por la profesora Pilar López Suarez

 

Museo Napoleónico

Martes, de marzo a junio, 10:30 a.m.: Taller “La pintura francesa. Principales exponentes y momentos cumbres”. Durante las conferencias y seminarios del presente taller se realizará un recorrido por la producción pictórica realizada en Francia desde el Renacimiento hasta la contemporaneidad

 

Quinta de los Molinos

Sábado 7 de marzo, 9:00 a.m. a 12:00 m.: Taller sobre plantas ornamentales, a cargo de Roberto Oramas/ Sábado 21 de marzo, 9:00 a.m. a 12:00 m.: Taller práctico sobre el arte del bonsái, impartido por Roberto Oramas

 

Vitrina de Valonia

Del lunes 9 al miércoles 11 de marzo, 2:00 p.m.: Taller “Kronikas – El Inventario Imaginario”, impartido por Lysbeth Daumont, especialista principal de Vitrina de Valonia, dirigido a historietistas, ilustradores, diseñadores y artistas de la plástica interesados en evocar el patrimonio habanero a través del noveno arte, con vistas al cuarto volumen de la publicación homónima de la Maison Autrique (Bruselas)

 

Museo de la Pintura Mural

Lunes 9 y 23 de marzo, 9:00 a.m.: Taller “Registros de pinturas murales decorativas” para museólogos, conservadores y público interesado, impartido por Jorge Orta, museólogo de la institución

 

Casa de Artes y Tradiciones Chinas

Miércoles, 1:00 p.m.: Taller de muñequería, impartido por la profesora Maritza Rojas (abiertas las matrículas)/ Miércoles, de 2:00 a 4:00 p.m., en el Instituto Confucio: Taller de pintura tradicional china “Xieyi Habana”, dedicado al aprendizaje de las técnicas del estilo Xieyi y la utilización de los cuatro tesoros del escritorio chino, impartido por el artista de la plástica Alexis González Carbonell/ Jueves, 10:00 a.m.: Taller de alambrería artística, a cargo del profesor Filiberto González Llerandi (abiertas las matrículas)/ Viernes, de 2:00 a 4:00 p.m.: “Xieyi Habana”, taller de introducción de los principales trazos del estilo Kai Shu de caligrafía china, a cargo de Alexis González Carbonell (abiertas las matrículas)/ Martes, miércoles y jueves, 6:00 p.m.: Taller de danza, a cargo del Proyecto Arte Corea/ Sábado 28 de marzo, 9:00 a.m.: Sábado Científico, con el tema Medicina tradicional china, organizado por la Comisión de salud del Barrio Chino/ Sábado 14 y 28 de marzo, 10:00 a.m.: Taller de pintura tradicional/ De lunes a viernes, de 6:00 a 8:00 p.m.: Taller de Wushu