Infantil

A las tablas

Viernes 3 y 10, sábado 4 y 11 y domingo 5 y 12 de junio, 11:00 a.m., en el Teatro-Museo de Títeres El Arca: El rapto de la princesa, con texto y puesta en escena de Leonel Vázquez

Viernes 17 y 24, sábado 18 y 25, domingo 19 y 26 de junio, 11:00 a.m., en el Teatro-Museo de Títeres El Arca: Espectáculo Historias de nadie y para todos, del grupo El Arca, con versión de varios cuentos africanos y puesta en escena de Ruandi Góngora y Grabiel Colarte

Jueves 16 de junio, 3:00 p.m., en la Casa de África: Presentación de Teatro Griot, con la presentación de fábulas africanas, a cargo del grupo de teatro de títeres El Arca y dedicado al Día del niño en África

Sábado 18 de junio, 11:00 a.m., en la Plaza de San Francisco: Presentación de La cucarachita Martina, de la compañía de teatro infantil La Colmenita, con juegos y canciones

 

Evento

Viernes 24 y sábado 25 de junio, 9:30 a.m., en la Quinta de los Molinos: Festival de Emprendimientos amigables con la infancia y el medioambiente Ekofiesta de sueños, con el tema Emprendimiento responsable e inclusivo orientado al público infantil

 

Exposiciones

Viernes 3 de junio, 10:00 a.m., en la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena: Cuidemos al medio ambiente, dedicada al Día del Medio Ambiente

Lunes 6 de junio, 11:30 a.m., en la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena: De su Puño y Letra, para reconocer a destacadas escritores de la literatura cubana y universal por el Día de los padres

 

Talleres

Sábado 4 de junio, 2:00 p.m., en la Casa de la Poesía: Taller infantil de narración oral y texto escrito «El planeta de los cuentos», a cargo de Yanet Llovet, con la modalidad semipresencial

Sábados, de 9:00 a.m. a 12:00 m., en la Casa Oswaldo Guayasamín: Taller infantil de artes plásticas Oswaldo Guayasamín, dirigido por la profesora Zenaida Díaz

Miércoles 15 de junio, 2:00 p.m., en la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena: Taller de manualidades «Manitas», con el tema Día Mundial de la Infancia

Jueves 23 de junio, 11:00 a.m., en la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena: Taller «La Rosa Blanca»

Jueves, 11:45 a.m., en la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena: Taller de Patrimonio local: Descubriendo mi localidad

Sábados, 9:00 a.m., en el Planetario: Taller de robótica para adolescentes «Prácticas creativas con Arduino», para estimular el conocimiento de las ciencias básicas, vinculado al Proyecto Nacional de Robótica

Sábados, 10:00 a.m., en Vitrina de Valonia: Taller de historieta para niños/as y adolescentes, impartido por Haziel Scull y Richard Hechavarría, historietistas del proyecto Krystapp

 

Música

Sábado 4 de junio, 7:00 p.m., en el Anfiteatro del Centro Histórico: Espectáculo infantil con disímiles sorpresas

Domingo 26 de junio, 9:00 a.m., en el Museo Casa Natal de José Martí: Presentación del grupo Romance, conformado por niños/as y jóvenes, dirigidos por el maestro Vidal Tarín

 

Parque Infantil La Maestranza

Sábados 4, 11,18 y 25 y domingos 5,12, 19 y 26 de junio, 11:00 a.m.: Espectáculo Dibujando sonrisas, con el payasito Qkitín

Sábados 4 y 18 de junio, 3:30 p.m.: Actuación del grupo de teatro y títeres La Proa

Sábados 11 y 18 y domingo 5 de junio, 3:00 p.m.: Espectáculo del payaso Colorín y actuación de la Compañía de baile Carrusel de la vida

Sábados y domingos, 11:00 a.m. y 1:30 p.m.: Actividades deportivas y recreativas, juegos de fútbol, baile con aros, suizas y juegos de mesa

Domingo 12 de junio, 3:30 p.m.: Espectáculo infantil del mago Lázaro y la payasita Gallina Fina

Sábado 25 y domingo 26 de junio, 3:30 p.m.: Espectáculo infantil del payaso Pirulín y actuación de la compañía de baile Estrellitas de la Vida

 

El viernes 3 de junio, a las 10:30 a.m., en la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena, se desarrollará la premiación del concurso Cuidar el Medio Ambiente 2022, dirigido a estudiantes de la enseñanza primaria.