Con vara y sombrero

Acordes musicales
Domingo 25 de noviembre, 10:00 a.m., en el Museo Casa Natal de José Martí: Presentación del Grupo Romance e invitados, conformado por niños y adolescentes dirigidos por el maestro Vidal Tarín. Interpretarán repertorio cubano e internacional donde se realza la guitarra y los instrumentos de cuerda.

Exposiciones
Viernes 16 de noviembre, 3:00 p.m., en el Museo Casa Natal de José Martí: Exposición Para un amigo sincero, muestra de carteles con inspiraciones martianas confeccionados por infantes del Taller comunitario Peque Pintores del Municipio Boyeros, dirigido por Daisy María Chong Quiñones. 

Talleres
Martes y jueves, de 6:00 p.m. a 8:00 p.m., en la Casa de Artes y Tradiciones Chinas: Proyecto JoArte, taller de danza y teatro para niños y adolescentes de entre 6 y 14 años de edad, dirigido por Suinin Yera Alay.
Sábados, 9:00 a.m., en la Casa de Artes y Tradiciones Chinas: Taller de idioma chino para niños y adolescentes, impartido por Suinin Yera Alay.
Sábados alternos, 9:00 a.m., en la Casa de Artes y Tradiciones Chinas: Taller infantil de pintura tradicional china ¨Xieyi Habana¨, dedicado al aprendizaje de las técnicas del estilo Xieyi y la utilización de los cuatro tesoros del escritorio chino. Impartido por el artista de la plástica Alexis González Carbonell. (matrículas abiertas a partir de los 10 años de edad)
Sábados, en la Casa Oswaldo Guayasamín: Taller infantil de artes plásticas Oswaldo Guayasamín ofrecido por la profesora Zenaida Díaz desde su fundación en el año 1993. Se mantiene la exposición de los dibujos realizados por los niños para celebrar el 25 aniversario del taller.
Jueves 1ro. y 15 de noviembre, 2:00 p.m., en la Casa de la Poesía: Taller de narración oral “Cuentos del Ceibaobab”, impartido Lucas Nápoles-Cárdenas
Viernes 2 y 16 de noviembre, 2:00 p.m., en la Casa de la Poesía: Taller de poesía para adolescentes “Viajera peninsular”, que imparte Reyna Esperanza Cruz Hernández

A jugar
Jueves, 2:30 p.m., en la Casa de Artes y Tradiciones Chinas: Juego tradicional chino Mahjong con los alumnos de la escuela Hermanos Saiz

A las tablas
Viernes 9 y 23 de noviembre, 2:00 p.m. y sábados y domingos, 11:00 a.m., en el teatro del Museo de Arte Colonial: Presentación de la obra Por los caminos del mundo, a cargo de Espacio Teatral Aldaba, con dirección artística de Irene Borges.
Viernes, sábados y domingos, del 2 al 11 de noviembre, 3:00 p.m., en El Arca Teatro Museo de Títeres: Espectáculo El ruiseñor, versión de Christian Medina sobre el original de Hans Christian Andersen, puesta en escena y actuación de Christian Medina
Viernes, sábados y domingos, del 16 de noviembre al 2 de diciembre, 3:00 p.m., en El Arca Teatro Museo de Títeres: Espectáculo Jácara cuenta historias, una obra de varios autores, interpretada por Rigel González
Sábados y domingos, del 3 al 18 de noviembre, 11:00 a.m., en el teatro del Museo de Arte Colonial: Puesta en escena de Odi, obra de Bruno Stori, por Espacio Teatral Aldaba, con dirección general de Irene Borges
Viernes 23, 2:00 p.m., sábado 24 y domingo 25 de noviembre, 11:00 a.m., en el teatro del Museo de Arte Colonial: Espectáculo Zapaticos de Rosa, una versión del poema de José Martí de Nelson Álvarez, por el grupo Titirivida de Pinar del Río, con dirección general de Luciano Castillo

En la pantalla
En el Cinematógrafo Lumière
Sábados y domingos, 10:00 a.m.: Películas infantiles
3 y 4 de noviembre: El pequeño vampiro
10 y 11 de noviembre: Cavernícola
17 y 18 de noviembre: El verano de Coo
24 y 25 de noviembre: Peter

En el Centro para la Interpretación de la Relaciones Culturales Cuba- Europa (Palacio del Segundo Cabo)
Sábados, 11:00 a.m.: Ciclo de cine europeo para niños
3 de noviembre: El buen dinosaurio
10 de noviembre: El último unicornio
17 de noviembre: La princesa encantada
24 de noviembre: Ernest y Celestine