Adultos mayores

Jornada de la Tercera Edad en el Centro Histórico

Hasta el 9 de octubre, en el Centro Histórico: Jornada de la Tercera Edad, con encuentros inter-talleres, espacios musicales, literarios, teatrales, conferencias y premiaciones de concursos que celebrarán el Día Internacional del Adulto Mayor y los 500 años de la fundación de la villa San Cristóbal de La Habana.

Martes 1ro. de octubre, 11:00 a.m., en el Teatro Martí: Celebración del Día del Adulto Mayor con una selección de piezas del espectáculo musical Del Alhambra al Martí, bajo la dirección artística de Alfonso Menéndez

Miércoles 2 de octubre

10:00 a.m., en el Museo de la Farmacia Habanera: Espectáculo de la Compañía Danza Teatro Retazos, dirigida por la coreógrafa Isabel Bustos

10:30 a.m., en la Sala de Teatro de la Orden Tercera: Espectáculo de la compañía infantil de teatro La Colmenita, dirigida por Carlos Alberto Cremata

Jueves 3 de octubre, 10:00 a.m., en la Casa de la Poesía: Espectáculo de narración oral Fantasmas tras vitrales: La Habana, a cargo de Dayana Deulofeu

Viernes 4 de octubre, 10:00 a.m., en el Oratorio San Felipe Neri: Premiación del concurso de literatura y fotografía Ciudad bella: La Habana, con la presentación de la Compañía Flamenca ECOS y la agrupación vocal Novel Voz

Lunes 7 de octubre, 10:00 a.m., en la Casa Benito Juárez: Taller metodológico “La tercera edad y las instituciones patrimoniales. Experiencias de trabajo sociocultural” para especialistas de la Oficina del Historiador

Martes 8 de octubre, 10:00 a.m., en la Casa de África: Del África a la Higuera: pensamiento vivo del Che, con la presentación del libro Los hombres de Tatú, del Dr. Ramón Torres Zayas

Miércoles 9 de octubre, 11:00 a.m., en la Sala de Teatro de la Orden Tercera: Habaneros del Prado, conferencia de la compositora Rita del Prado y el arquitecto Aníbal del Prado, en la que integrarán arquitectura y música

 

Convocatoria

Por decimoséptima ocasión, el Museo de Arte Colonial, de conjunto con la Asociación Culinaria de Cuba, el restaurante La Calesa Real y el chef Luis Ramón Batlle Hernández, convocan a las personas de la tercera edad al concurso de culinaria Sabores de mi identidad: Cocinando por mi Habana. La presente edición se suma a los festejos por el aniversario 500 de la Ciudad y la preservación del recetario tradicional cubano. La presentación de los platos y la premiación tendrán lugar el martes 22 de octubre, a las 10:00 a.m., en el Palacio de Lombillo (Empedrado núm. 15 esq. a Mercaderes). Las personas interesadas pueden realizar su inscripción vía telefónica: 7801 7458/ 7801 7311, a través del correo electrónico colonial@patrimonio.ohc.cu, o directamente en el Museo de Arte Colonial, de lunes a viernes, de 9:30 a.m. a 4:00 p.m.

 

Otras propuestas…

Martes 1ro. y 15 de octubre, en el Antiguo Liceo Artístico y Literario de La Habana: Peña Complicidad, del grupo de teatro Aldaba y Mañana teatral, respectivamente

Miércoles 9 de octubre, 10:00 a.m., en el Museo de la Farmacia Habanera: Promover salud, no curar enfermedades, sobre La cúrcuma: Propiedades medicinales y culinarias

Viernes 11 de octubre, 10:00 a.m., en el Museo Casa Natal de José Martí: Presentación del Piquete Típico Cubano de Danzón, bajo la dirección de Jorge Vistel

Martes 15 de octubre, 10:00 a.m., en Centro para la Interpretación de las Relaciones Culturales Cuba- Europa (Palacio del Segundo Cabo): Té de intercambio, sobre La llegada y las migraciones: componentes étnico-culturales en La Habana, a cargo de la MSc. Paula de la Providencia García Lara

Martes 15 de octubre, 10:00 a.m., en la Casa Simón Bolívar: Peña Alma llanera, con un repertorio de música latinoamericana bajo la dirección de Alejandro David

Miércoles 16 de octubre, 10:00 a.m., en el Museo Casa Natal de José Martí: Tertulia martiana, dedicada al Día de la Cultura Cubana y los aportes de José Martí

Miércoles 16 de octubre, 9:30 a.m., en el Museo de Naipes: Nuestros años felices, con la presencia del Dr. Eduardo Torres Cuevas

Jueves 17 de octubre, 10:00 a.m., en la Casa de la Poesía: Primavera sin fin, dedicado a la obra poética de Carlos Manuel de Céspedes

Jueves 24 de octubre,10:00 a.m., en la Casa de la Poesía: Peña La mirada del sijú, conducida por Sinecio Verdecia, en homenaje a la Jornada de la Cultura Cubana

Viernes 25 de octubre, 9:30 a.m., en la Biblioteca Histórica Cubana y Americana Francisco González del Valle: Taller ¨Confección de colecciones facticias¨, impartido por la especialista Marbelys Giraudy

Sábado 26 de octubre, 10:00 a.m., en la Casa de África:  Espacio Entre palabras y canciones, dedicado a la artista Aseneth Rodríguez, conducido por Pedro Carlos López

Viernes 4, 11, 18 y 25 y jueves 17 de octubre, en Conventos de San Agustín y Belén; casas de abuelos Santiago Ramón y Cajal (Oficios núm. 260 entre Sol y Muralla), Nueva Vida (Callejón de Espada núm. 5) y 14 de junio (Merced núm. 213, entre Compostela y Habana): Proyecto Del museo a la comunidad, organizado por el Centro de Gestión Cultural

Miércoles 30 de octubre, 9:30 a.m., en el Museo de Naipes: Encuentro Acerca, con el tema La antigua fábrica de tabacos La Corona

Miércoles 30 de octubre, 10:00 a.m., en el Planetario: Espacio Pinceladas astronómicas, con el tema El robot de los abuelos

Jueves 31 de octubre, 10:00 a.m., en la Casa de la Poesía: El verso en el Liceo Artístico y Literario, dedicado al aniversario 109 del natalicio de Miguel Hernández, a Cirilo Villaverde y a Miguel Teurbe Tolón

Jueves, 9:00 y 10:00 a.m., en la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena: Espacios Lecturas con abuelos y Desayuno con los abuelos, con la presencia del grupo Para contarte mejor, respectivamente